Tokyo 2020, il programma di mercoledì 28 luglio: orari e italiani in gara

Prosegue l'avventura degli azzurri alle Olimpiadi di Tokyo: scopri il calendario completo su www.tuttosport.com

Tokyo 2020, il programma di mercoledì 28 luglio: orari e italiani in gara© Getty Images

TOKYO (Giappone) - La spedizione olimpica azzurra a Tokyo si appresta ad affrontare il quinto giorno di gare, giungendo all'appuntamento con 12 medaglie nella teca ( un oro, cinque argenti e sei bronzi). Particolare attenzione alla giornata del nuoto, dove  Federica Pellegrini, Simona Quadarella e Federico Burdisso saranno impegnati rispettivamente nelle finali di 200 stile libero, 1500 stile libero e 200 farfalla. Di scena, fra gli altri, anche Fabio Fognini contro Medvedev, la Longo Borghini nel ciclismo su strada e l'Italbasket contro l'Australia. 

Segui LIVE le Olimpiadi sul nostro sito

Olimpiadi, il programma delle finali del 28 luglio

Ore 2:18 - CANOTTAGGIO: due di coppia femminile
Ore 2:30 - CANOTTAGGIO: due di coppia maschile
Ore 2:50 - CANOTTAGGIO: quattro senza femminile
Ore 3:10 - CANOTTAGGIO: quattro senza maschile
Ore 3:30 - CANOTTAGGIO: quattro di coppia maschile
Ore 3:41 - NUOTO: 200m stile libero donne
Ore 3:49 - NUOTO: 200m farfalla uomini
Ore 3:50 - CANOTTAGGIO: quattro di coppia femminile
Ore 4:30 - CICLISMO: cronometro donne
Ore 4:45 - NUOTO: 200m misti donne
Ore 4:54 - NUOTO: 1500m stile libero donne
Ore 5:26 - NUOTO- 4x200m stile libero uomini
Ore 7:00 - CICLISMO: cronometro uomini
Ore 8:00 - TUFFI: 3m syncro uomini
Ore 10:30 - EQUITAZIONE: dressage individuale
Ore 11:00 - RUGBY: finale maschile
Ore 11:10 - JUDO: 70kg donne
Ore 11:20 - JUDO: 90kg uomini
Ore 12:15 - GINNASTICA ARTISTICA: all-around uomini
Ore 12:30 - SCHERMA: sciabola a squadre uomini
Ore 12:50 - PESI: 73kg uomini
Ore 14:55 - BASKET 3x3: finale donne
Ore 15:25 - BASKET 3x3: finale uomini

Olimpiadi, gli italiani in gara il 28 luglio

Ore 2.00 - TIRO A VOLO maschile (Mauro De Filippis) e femminile (Jessica Rossi e Silvana Stanco)

Ore 4.00 - TENNIS Fabio Fognini-Medvedev; Camila Giorgi-Svitolina

Ore 4.15 - PUGILATO Irma Testa-Veyvre (-57 kg)

JUDO:
Ore 4.13 - 70 kg (SEDICESIMI) Alice Bellandi-Niang
Ore 4.45 - 90 kg (SEDICESIMI) Nicholas Mungai-Bobonov

Ore 4.25 - SCHERMA-SCIABOLA A SQUADRE maschile (Luigi Samele, Erricò Berrè, Luca Curatoli; riserva: Aldo Montano)

NUOTO:
Ore 3.41 - 200 stile libero (FINALE) Federica Pellegrini
Ore 3.49 - 200 farfalla (FINALE) Federico Burdisso
Ore 4.54 -1500 stile libero (FINALE) Simona Quadarella
Ore 12.17 -100 stile libero (BATTERIA) Federica Pellegrini
Ore 12.28 - 200 dorso (BATTERIA) Matteo Restivo
Ore 12.41 - 200 rana (BATTERIE) Francesca Fangio; Martina Carraro
Ore 13.09 - 200 misti (BATTERIA) Alberto Razzetti

Ore 4.30 - CICLISMO SU STRADA FEMMINILE Luisa Longo Borghini

Ore 5.00 - VELA (Mattia Camboni, Marta Maggetti, Giacomo Ferrari, Giuli Calabrò, Elena Berta, Bianca Caruso, Ruggero Tita, Caterina Banti)

Ore 6.00 - CANOA (Marta Bertoncelli, Giovanni De Gennaro)

Ore 7.00 - CICLISMO SU STRADA CRONOMETRO MASCHILE (Filippo Ganna, Alberto Bettiol)

Ore 8.00 - TUFFI SINCRO MASCHILE TRAMPOLINO DA 3 METRI (Giovanni Tocci e Lorenzo Marsaglia)

Ore 10.20 - BASKET MASCHILE Italia-Australia

Ore 12.40 - VOLLEY MASCHILE Giappone-Italia

Ore 13.00 - BEACH VOLLEY femminile (Marta Menegatti e Viktoria Orsi Toth); maschile (Enrico Rossi e Adrian Carambula)

Super Offerta sull'Edizione Digitale

La nostra offerta per il Black Friday!

Abbonati all'edizione digitale con un maxi-sconto!

Sempre con te, come vuoi

Edizione digitale
Edizione digitale

Commenti

Loading...