Tuttosport.com

Volley: Giochi Studenteschi, partono le finali di Bari
0

Volley: Giochi Studenteschi, partono le finali di Bari

Dal 14 al 18 maggio nel capoluogo pugliese confluiranno 560 ragazzi in rappresentanza di tutte le regioni d'Italia

mercoledì 15 maggio 2019

BARI- Oltre 560 studenti sono arrivati a Bari, in rappresentanza di tutte le regione d'Italia, per dare vita alla Finale Nazionale dei campionati studenteschi che animerà il capoluogo pugliese dal 14 al 18 maggio. In corsa per il titolo nazionale quaranta istituti scolastici giunti alla fase nazionale grazie alla conquista del titolo di campioni della propria regione. Ogni regione è rappresentata dalla squadra maschile e dalla squadra femminile con dodici atleti accompagnati da due docenti a formare la rappresentativa per un totale di ventotto rappresentanti per ogni regione. Sei i campi coinvolti nella città di Bari con il PalaFlorio, teatro anche del prossimo torneo di qualificazione alle Olimpiadi di Tokyo 2020 nel mese di agosto, a fare da scenario nella giornata di finali in programma venerdì 17. 

La settimana di gare avrà inizio oggi, dopo l'arrivo da ogni parte d'Italia delle rappresentative, sono stati effettuati ieri i sorteggi per i gironi prima della cerimonia di apertura tenutasi lungo Corso Cavour a Bari, davanti al Teatro Petruzzelli, alla presenza di atleti e rappresentanti delle istituzioni sportive, scolastiche e politiche.

L'evento, organizzato in collaborazione tra la Federazione Italiana Pallavolo e l'Ufficio Scolastico Regionale per la Puglia, si avvale del supporto di ANCI; CONI, FIPAV, Regione Puglia, Città Metropolitana, Comune di Bari, AA.MM., Protezione Civile, Aeroporti di Puglia, Coldiretti e diversi istituti scolastici pugliesi.  

MASCHILE-

Girone 1: LICEO VASCO-BECCARIA-GOVONE MONDOVI' (MONDOVI' (CN), Piemonte), LS TASSONI MODENA (MODENA, Emilia Romagna), IITP SPOLETO (SPOLETO, Umbria), IIS A. D’AOSTA L’AQUILA (L'AQUILA, Abruzzo)

Girone 2: LS GALILEI CATANIA (CATANIA, Sicilia), IIS SILVESTRI ROMA (ROMA, Lazio), IIS CAMBI SERRANI FALCONARA M. (FALCONARA MARITTIMA, Marche), ISIT MANZETTI AOSTA (AOSTA , Valle d'Aosta).

Girone 3: LS LANFRANCONI GENOVA (GENOVA, Liguria), IIS P. DE LUCA AVELLINO (AVELLINO, Campania), IIS TERRAGNI OLGIATE COMASCO (OLGIATE COMASCO (CO), Lombardia), IIS MARIANO IV D'ARBOREA ORISTANO (OSTISTANO, Sardegna).

Girone 4: LICEO ROSMINI TRENTO (TRENTO, Trentino Alto Adige), LS TRON SCHIO (SCHIO, Veneto), IIS MARCONI CAMPOBASSO (CAMPOBASSO, Molise), LS GALILEI LAMEZIA TERME (LAMEZIA TERME, Calabria).

Girone 5: IIS L. DA VINCI FIRENZE (FIRENZE, Toscana), LS DANTE ALIGHIERI MATERA (MATERA, Basilicata), IIS GREGORCIC GORIZIA (GORIZIA, Friuli Venezia Giulia), IIS SALVEMINI ALESSANO (ALESSANO, Puglia).

FEMMINILE-

Girone 1: LS L. DA VINCI REGGIO CALABRIA (REGGIO CALABRIA, Calabria), ITC ZANON UDINE (UDINE, Friuli Venezia Giulia), LICEO PASCOLI BOLZANO (BOLZANO, Trentino Alto Adige), LICEO DARWIN RIVOLI (RIVOLI (TO), Piemonte).

Girone 2: LICEO MATILDE DI CANOSSA REGGIO E. (REGGIO EMILIA, Emilia Romagna), LICEO BRUNO ALBENGA (SAVONA, Liguria), ISILTP VERRES  (AOSTA , Valle d'Aosta), IIS MARIANO IV D'ARBOREA ORISTANO (OSTISTANO, Sardegna).

Girone 3: LG BURATTI VITERBO (VITERBO, Lazio), IIS BERNALDA FERRANDINA BERNALDA (BERNALDA, Basilicata), LS SALVEMINI BARI (BARI, Puglia), IIS VIRGILIO MARONE MERCATO S.SEVERINO (MERCATO SAN SEVERINO, Campania).

Girone 4: LICEO MAJORANA MIRANO (MIRANO, Veneto), IIS MAJORANA FASCITELLI ISERNIA (ISERNIA, Molise), IIS VACCARINI CATANIA (CATANIA, Sicilia), IIS L. DA VINCI CIVITANOVA  (CIVITANOVA MARCHE, Marche).

Girone 5: LS ANGELONI TERNI (TERNI, Umbria), LS EINSTEIN TERAMO (TERAMO, Abruzzo), IMS CAIROLI PAVIA (PAVIA, Lombardia), LS DINI PISA (PISA, Toscana).

Giochi Studenteschi Bari

Commenti

La Prima Pagina