Tuttosport.com

Campionato Italiano di beach volley: decise le semifinaliste
0

Campionato Italiano di beach volley: decise le semifinaliste

Sold out a Milano per ottavi e quarti della prima tappa della kermesse nazionale. Domani semifinali e finali per decretate i vincitori

 

domenica 16 giugno 2019

MILANO- Con ottavi e quarti si è conclusa nel pomeriggio a Milano una giornata spettacolare del Campionato Italiano Assoluto di Beach Volley.

Dopo la conclusione della fase a gironi di questa mattina,  si sono giocate le gare valide per gli ottavi di finale (tra le seconde e le terze classificate delle pool) e per i quarti (tra le prime classificate delle pool e le vincenti degli ottavi). Ad accedere alle semifinali femminili di domani sono state le coppie formate da Giulia Toti e Jessica Allegretti, testa di serie numero uno della lista d'ingresso, che incontreranno domani Giada Benazzi e Silvia Leonardi mentre nell'altra semifinale le fresche campionesse della prima edizione del campionato per società, categoria Gold, Elena Colombi e Sara Breidenbach se la vedranno con Beatrice Meniconi e Sonia Galazzo coppia proveniente dalle qualifiche di ieri.
Nel tabellone maschile le avvincenti sfide di oggi hanno decretato l'accesso al penultimo gradino della scalata di questa tappa di Andrea Lupo e Francesco Vanni, vincenti nei quarti con i ragazzi del Club Italia Tobia Marchetto e Samuele Cottafava, che in semifinale affronteranno Tiziano Andreatta e Andrea Abbiati che hanno dovuto affrontare gli ottavi di finale prima della vittoria nei quarti con Benzi-Ficosecco. Nell'altra semifinale maschile Fabrizio Manni e Carlo Bonifazi incontreranno i gemelli salentini Paolo e Matteo Ingrosso che hanno conquistato l'accesso al Main Draw dopo la vittoria delle qualifiche di ieri.
E' stata una giornata di emozioni dentro e fuori dal campo particolarmente sul centrale di Piazza Castello con un sold out sugli spalti che lascia presagire una domenica di grande spettacolo in Piazza Castello a Milano a partire dalle 8.30 sino a tardo pomeriggio. Le semifinali maschili e femminili si giocheranno nella mattinata (una semifinale maschile e una femminile saranno trasmesse in streaming su Rai Sport Web) mentre nel pomeriggio, dopo le finali per il terzo posto, entrambe le finali per il primo posto saranno trasmesse in diretta streaming su Rai Sport Web e in differita su Rai Sport con telecronaca di Marco Fantasia e commento tecnico di Claudio Galli.

FEMMINILE-

LA CLASSIFICA DELLE POOL-

Pool A: 1. Toti Giulia - Allegretti Jessica, 2. Lantignotti Michela - Costantini Silvia, 3. Rottoli Sharin - Piccoli Anna, 4. Cali Valentina - Gradini Alice.

Pool B: 1. Meniconi Beatrice - Galazzo Sonia, 2. Colombi Elena - Breidenbach Sara, 3. Ferraris Carolina - Michieletto Francesca, 4. Pisani Giulia - Culiani Michela.

Pool C: 1. Allegretti Debora - Annibalini Eleonora, 2. Dalmazzo Anna - Bertozzi Nicol, 3. Bulgarelli Silvia - Leoni Sara, 4. Colzi Alessandra - Gili Eleonora.

Pool D: 1. Benazzi Giada - Leonardi Silvia, 2. Sacco Noemi - Enzo Irene, 3. Aime Silvia - Cimmino Serena, 4. Boscolo Stefania - Boscolo Gloria.

RISULTATI DEGLI OTTAVI DI FINALE-

Sacco Noemi-Enzo Irene - Ferraris Carolina-Michieletto Francesca 2-0 (21-18, 21-12)

Dalmazzo Anna-Bertozzi Nicol - Rottoli Sharin-Piccoli Anna 2-0 (21-18, 21-17)

Colombi Elena-Breidenbach Sara - Aime Silvia-Cimmino Serena 2-0 (21-15, 21-19)

Lantignotti Michela-Costantini Silvia - Bulgarelli Silvia-Leoni Sara 2-0 (21-19, 21-15)

RISULTATI DEI QUARTI DI FINALE-

Toti Giulia-Allegretti Jessica - Sacco Noemi-Enzo Irene 2-0 (21-14, 21-13)

Benazzi Giada-Leonardi Silvia - Dalmazzo Anna-Bertozzi Nicol 2-0 (23-21, 22-20)

Allegretti Debora-Annibalini Eleonora - Colombi Elena-Breidenbach Sara 0-2 (10-21, 21-23)

Meniconi Beatrice-Galazzo Sonia - Lantignotti Michela-Costantini Silvia 2-0 (21-18, 21-18)

IL PROGRAMMA DI DOMANI-

Semifinali (Campo Centrale di Piazza Castello)

Toti Giulia-Allegretti Jessica - Benazzi Giada-Leonardi Silvia

Colombi Elena-Breidenbach Sara - Meniconi Beatrice-Galazzo Sonia

Finale 3/4

Finale 1/2 (ore 16.30 circa)

MASCHILE-

LA CLASSIFICA DELLE POOL-

Pool A: 1. Lupo Andrea - Vanni Francesco, 2. Santos Pereira Jefferson - Do Nascimento Julio Ces, 3. Andreatta Tiziano - Abbiati Andrea, 4. Zurini Andrea - Del Carpio Valerio.

Pool B: 1. Ingrosso Paolo - Ingrosso Matteo, 2. Manni Fabrizio - Bonifazi Carlo, 3. Terranova Francesco - Magini Marco, 4. Tascone Marco - Cerri Daniel.

Pool C: 1. Lancellotti Matteo - Romani Filippo, 2. Chinellato Simone - Pizzolotto Giorgio, 3. De Fabritiis Giacomo - Michienzi Davide, 4. Rossi Lorenzo - Morelli Giulio.

Pool D: 1. Benzi Davide - Ficosecco Paolo, 2. Marchetto Tobia - Cottafava Samuele, 3. Dal Molin Davide - Kessler Joshua, 4. Vitelli Marco - Cappio Paolo.

RISULTATI DEGLI OTTAVI DI FINALE-

Santos Pereira Jefferson-Do Nascimento Julio Cesar-De Fabritiis Giacomo - Michienzi Davide 2-0 (21-17, 21-19)  

Manni Fabrizio-Bonifazi Carlo - Dal Molin Davide-Kessler Joshua 2-0 (21-19, 21-10)

Chinellato Simone-Pizzolotto Giorgio - Andreatta Tiziano-Abbiati Andrea 0-2 (10-21, 0-21) (Forfeit Sq 1)

Marchetto Tobia-Cottafava Samuele - Terranova Francesco-Magini Marco 2-1 (24-22, 20-22, 15-7)  

RISULTATI DEI QUARTI DI FINALE-

Ingrosso Paolo-Ingrosso Matteo - Santos Pereira Jefferson-Do Nascimento Julio Cesar 2-0 (21-14, 21-11)

Lancellotti Matteo-Romani Filippo - Manni Fabrizio-Bonifazi Carlo 0-2 (18-21, 18-21)

Benzi Davide-Ficosecco Paolo - Andreatta Tiziano-Abbiati Andrea 0-2 (16-21, 15-21)

Lupo Andrea-Vanni Francesco - Marchetto Tobia-Cottafava Samuele 2-0 (21-17, 22-20)

IL PROGRAMMA DI DOMANI-

Semifinali (Campo Centrale di Piazza Castello)

Lupo Andrea-Vanni Francesco - Andreatta Tiziano-Abbiati Andrea

Manni Fabrizio-Bonifazi Carlo - Ingrosso Paolo-Ingrosso Matteo

Finale 3/4

Finale 1/2 (ore 18.30 circa)

beach volley Campionato Italiano Milano

Commenti