Tuttosport.com

Blengini ha deciso i 25 atleti per la Volleyball Nations League
© LaPresse
0

Blengini ha deciso i 25 atleti per la Volleyball Nations League

Ufficializzati i nomi degli atleti dai quali, per ogni week end di gara, il tecnico azzurro selezionerà i 14 atleti che parteciperanno alla tappa

martedì 21 maggio 2019

ROMA- Gianlorenzo Blengini ha deciso oggi i nomi dei 25 atleti che parteciperanno alla prossima Volleyball Nations League dai quali, per ogni week end di gara, il tecnico azzurro sceglierà i 14 convocati.

Alzatori: Simone Giannelli (Itas Trentino), Luca Spirito (Calzedonia Verona), Riccardo Sbertoli (Revivre Axopower Milano).

Centrali: Matteo Piano (Revivre Axopower Milano), Simone Anzani (Azimut Leo Shoes Modena), Daniele Mazzone (Azimut Leo Shoes Modena), Roberto Russo (Consar Ravenna), Davide Candellaro (Itas Trentino), Alberto Polo (Kioene Padova), Fabio Ricci (Sir Safety Conad Perugia).

Liberi: Fabio Balaso (Cucine Lube Civitanova), Nicola Pesaresi (Revivre Axopower Milano), Federico Bonami (Globo Banca Popolare del Frusinate Sora).

Schiacciatori: Oleg Antonov (Galatasaray Istanbul), Giacomo Raffaelli (Consar Ravenna), Daniele Lavia (Consar Ravenna), Oreste Cavuto (Itas Trentino), Davide Gardini (BYU Volleyball), Marco Pierotti (Azimut Leo Shoes Modena), Fabrizio Gironi (Revivre Axopower Milano), Francesco Recine (Aeronautica Militare Club Italia CRAI).

Opposti: Gabriele Nelli (Itas Trentino), Andrea Argenta (Consar Ravenna), Giulio Pinali (Azimut Leo Shoes Modena), Diego Cantagalli (Cucine Lube Civitanova).

IL CALENDARIO DEGLI AZZURRI NELLA VNL-

Pool 1 - Jiangmen, Cina (31 maggio-2 giugno) 

31/5: Iran-Italia (ore 10); Cina-Germania (ore 14)

1/6: Italia-Germania (ore 10), Cina-Iran (ore 14)

2/6: Germania-Iran (ore 10), Cina-Italia (ore14)

Pool 6 - Ufa, Russia (7-9 giugno) 

7/6: Italia-USA (ore 13), Russia-Portogallo (ore 16)

8/6: Italia-Portogallo (ore 13), Russia-USA (ore 16)

9/6: Portogallo-USA (ore 13), Russia-Italia (ore 16)

Pool 10 - Varna, Bulgaria (14-16 giugno)

14/6: Giappone-Italia (ore 16), Bulgaria-Australia (ore 19:40)

15/6: Australia-Italia (ore 16), Bulgaria-Giappone (ore 19:40)

16/6: Giappone-Australia (ore 16), Italia-Bulgaria (ore 19:40)

Pool 14 - Milano, Italia (21-23 giugno)

21/6: Polonia-Argentina (ore 17), Italia-Serbia (ore 20) 

22/6: Polonia-Serbia (ore 17), Italia-Argentina (ore 20)

23/6: Argentina-Serbia (ore 17), Italia-Polonia (ore 20) 

Pool 18 - Brasilia, Brasile (28-30 giugno) 

28/6: Italia-Canada (ore 22) 

29/6: Brasile-Francia (ore 1.00), Francia-Italia (ore 22) 

30/6: Brasile-Canada (ore 1.00), Francia-Canada (ore 21), Brasile-Italia (ore 24) 

*orari di gioco italiani

Fase Finale a Chicago, USA 10-14 luglio 2019-

 

Volleyball Nations League Italia Blengini

Commenti

La Prima Pagina