Tuttosport.com

Ufficializzato il calendario dell'Europeo Under 19 femminile

0

L'Italia è nella pool I di Zenica dove sfiderà Bielorussia il 22/8, Bosnia ed Erzegovina il 23/8, Polonia il 24/8, Serbia il 26/8, Slovacchia il 27/8

Ufficializzato il calendario dell'Europeo Under 19 femminile
giovedì 30 luglio 2020

ROMA-La Cev ha reso noto questa mattina  il calendario del Campionato Europeo U19 femminile, che si svolgerà dal 22 al 30 agosto in Croazia e Bosnia ed Erzegovina. Le azzurrine di Massimo Bellano, inserite nella pool I, affronteranno nell’ordine: Bielorussia 22/8, Bosnia ed Erzegovina 23/8, Polonia 24/8, Serbia 26/8, Slovacchia 27/8.

POOL I - Bosnia ed Erzegovina (Zenica)

1a Giornata - 22 agosto

Ore 15.30 Serbia-Slovacchia

Ore 18.00 Bosnia ed Erzegovina-Polonia

Ore 20.30 Italia-Bielorussia

2a Giornata - 23 agosto

Ore 15.30 Polonia-Slovacchia

Ore 18.00 Bielorussia-Serbia

Ore 20.30 Bosnia ed Erzegovina-Italia

3a Giornata - 24 agosto

Ore 15.30 Slovacchia-Bielorussia

Ore 18.00 Italia-Polonia

Ore 20.30 Serbia-Bosnia ed Erzegovina

4a Giornata - 26 agosto

Ore 15.30 Polonia-Bielorussia

Ore 18.00 Italia-Serbia

Ore 20.30 Bosnia ed Erzegovina-Slovacchia

5a Giornata - 27 agosto

Ore 15.30 Serbia-Polonia

Ore 18.00 Bielorussia-Bosnia ed Erzegovina

Ore 20.30 Slovacchia-Italia

Pool II - Croazia (Osijek)

1a Giornata - 22 agosto

Ore 15.00 Turchia-Bulgaria

Ore 17.30 Croazia-Francia

Ore 20.00 Germania-Russia

2a Giornata - 23 agosto

Ore 15.30 Francia-Bulgaria

Ore 17.30 Croazia-Germania

Ore 20.00 Russia-Turchia

3a Giornata - 24 agosto

Ore 15.00 Germania-Francia

Ore 17.30 Turchia-Croazia

Ore 20.00 Bulgaria-Russia

4a Giornata - 26 agosto

Ore 15.00 Germania-Turchia

Ore 17.30 Croazia-Bulgaria

Ore 20.00 Francia-Russia

5a Giornata - 27 agosto

Ore 15.00 Bulgaria-Germania

Ore 17.30 Russia-Croazia

Ore 20.00 Turchia-Francia

Semifinali 5°-8° posto - 29 agosto (Osijek)

Ore 17.30 3a pool I - 4a Pool II

Ore 20.00 3a pool II - 4a Pool I

Semifinali 1°-4° posto - 29 agosto (Zenica)

Ore 17.00 1a pool I - 2a Pool II

Ore 19.30 1a pool II - 2a Pool I

Finali 7°-8° posto e 5°-6° posto - 30 agosto (Osijek)

Under 19 Europei Bosnia Erzegovina Croazia

Caricamento...

La Prima Pagina