Tuttosport.com

Canottaggio: campionato Master, tredici campioni italiani per il Piemonte

0

Armida, Caprera, Cus e Omegna portano i colori del Piemonte a Ravenna

Canottaggio: campionato Master, tredici campioni italiani per il Piemonte
venerdì 11 settembre 2020

Nel Campionato Italiano Master a Ravenna, Caprera porta tantissimi equipaggi ben 14, Armida ne porta 8, Omegna 4 (sempre presente con i suoi master) e il Cus 3. Le imbarcazioni piemontesi si aggiudicano 13 podi. Sei imbarcazioni con atleti piemontesi conquistano i titoli di campioni che vengono spartiti tra Armida e Caprera (3 a 3).

I campioni italiani master del Piemonte sono:

- Paola Paris e Viviana Gaggio (Caprera) nel doppio C
- Carolina Mailander (Armida) nel singolo E, confermando il titolo dello scorso anno e il terzo titolo nel singolo
- Paola Paris, Alessandra Sereno, Valeria Vitali e Elisabetta Ferrero (Caprera) nel quattro di coppia D
- Viviana Gaggio e Andrea Boffa (Caprera) nel doppio misto 43-54
- Riccardo Iuliani e Carolina Mailander (Armida) nel doppio misto over 54 che confermano il titolo 2019 e giungono a tre titoli italiani conquistati in questa specialità
- Massimo Bregolin e Francesco Zucchi (Armida) sull’otto del Pontemilvio

Canottaggio: campionato Master, tredici campioni italiani per il Piemonte

Non mancano i titoli di vicecampioni e tanti podi.
Argento e titolo di vice Campione d’Italia per Vitali Valeria (Caprera) nel singolo C, Cugusi Lorena nel singolo E (Cus), Luca Petruzzelli (Cus) nel singolo E e per Bevilaqua Rocco, Consalvo Roberto, Coero Borga Bruno (Cerea) Boffa Andrea e Gonti Loris (Firenze) Gravina Marco, Uberti Romano e Sandrone Edoardo (Cerea), Cugusi Lorena Tim. (Cus) nell’otto misto F societario Caprera.

Argento per Borgialli Donatella e Chiappino Isabella nel due senza F e, nel quattro con E Caprera, per Belluso Elena, Van Dijk Antonietta (Varese), Christina Lando, Maria Nappione Nadia Pugliese Elena (Varese).

Canottaggio: campionato Master, tredici campioni italiani per il Piemonte

Bronzo per Levi Montalcini Marta e Meluzzi Stefano (Armida) nel doppio misto 43-54, per Bacchini Sandro e Ferrero Elisabetta nel doppio misto 43 54, Tiziano Buzio (Omegna) nel singolo D.

Quarto posto per l’8 Armida di Chiappino Isabella, Borgialli Donatella, D'Asdia Carla, Lodigiani Emilia, Bardesono Anna, Radice Elisabetta, Martin Hilary, Signorelli Maria Teresa e Brugo Elisabetta - Tim per il quattro di coppia E Cus, a ridosso del terzo posto, con Petruzzelli Luca, Sandrone Edoardo (Cerea) Elia Luca e Petruzzelli Paolo, nel quattro senza master Caprera di Bevilaqua Rocco, Consalvo Roberto, Coero Borga Bruno (Cerea) Gravina Marco deciso al fotofinish con i terzi classificati, ed infine nel singolo C per Levi Montalcini Marta (Armida) e nella categoria F per Pogliani Maria Fiorella nel singolo H.

Canottaggio: campionato Master, tredici campioni italiani per il Piemonte

Quinto posto per il quattro di coppia C Omegna Pella Francesco, Zucchetti Andrea, Mariotti Gianluca e Buzio Tiziano nel doppio D Lando Maria e Nappione Nadia (Caprera), per Lodigiani Emilia (Armida) nel singolo G e nel doppio D Sola Alessandro e De Marco Claudio (Omegna).

Sesto posto nel doppio D Mariotti Gianluca, Zucchetti Andrea (Omegna) e Giovanni Boffa (Caprera) nel singolo E.

Settimo posto nel singolo Siletto Maura Rosalba (Armida), Villani Antonino (Caprera) nel singolo H e Torasso Enrico Tapparo Alberto (Caprera) nel doppio F.

Grande onore per il plurimedagliato timoniere Maurizio Gallizioli (Armida) che porta all’argento il quattro con femminile (LNI Brindisi) e all’argento che sa di Campione d’Italia nella contestatissima gara dell’otto A l’armo della Brindisi Row categoria B, e al bronzo l’otto F di LNI Brindisi.

Caricamento...

La Prima Pagina