Tuttosport.com

Eccellenza - Pro Settimo show in Coppa Italia, bye bye Corneliano Roero

Eccellenza - Pro Settimo show in Coppa Italia, bye bye Corneliano Roero

Salutano la manifestazione anche la Denso ed il Pinerolo, mentre il San Domenico Savio Rocchetta strapazza l'Asca con una super manita. Bene anche il Fossano di Viassi corsaro nella tana dell'Olmotwitta

giovedì 31 agosto 2017

 Marco Piccinni

Il secondo turno di Coppa Italia ha sancito l’eliminazione dalla manifestazione di alcune corazzate di Eccellenza come il Le Grange Trino di Cretaz oltre a quella sorprendente del Pinerolo e del Corneliano Roero che nel week end avevano perso rispettivamente contro Atletico Torino e Cheraschese (vittoria a tavolino per 3-0). Insieme a loro escono di scena anche il Piedimulera, lo Stresa, il Pont Donnaz Hone Arnad, l’Alicese, il Pavarolo, l’Union BussolenoBruzolo, la Denso, l’Olmo e l’Asca.

Piedimulera – Verbania 1-4 (pt 20’ Constantin, 34’ Austoni; st 30’ Fernandez, 36’ De Dionigi, 39’ Musso)

Stresa – Arona 2-3 (pt 42’ Stissi, 45’ Lipari; st 2’ Palmieri aut., 11’ Giglio, 26’ Vergadoro)

Borgovercelli – Le Grange Trino 1-0 (pt 36’ Cino)

Pont Donnaz Hone Arnad – La Biellese 1-3 (pt 30’ Amoruso, 36’ Corio;  st 6’ Favre aut., 18’ Latta Jack)

San Maurizio – Alicese 1-1 (pt 36’ Ravizza; st 31’ Marteddu)

Pavarolo – Pro Settimo Eureka 2-4 (pt 15’ Clori, 38’ Destro; st 13’ Clori, 27’ e 29’ Sabbioni, 34’ Mosca)

Rivoli – Union BussolenoBruzolo 1-1 (st 20’ Savino, 35’ Onomoni aut.)

Chisola - Pinerolo 0-0

Olmo – Fossano 1-2 (pt 11’ Armando; st 20’ Romani, 24’ Dalmasso)

Pro Dronero – Denso 3-1 (pt 15’ Favale, 25’ Niang; st 17’ Toscano, 45’ Galfrè)

Corneliano Roero – Albese 0-1 (pt 38’ Abdoune)

San Domenico Savio Rocchetta – Asca 5-1 (pt 15’ Bosco, 22’ Rea aut., 45’ Di Benedetto; st 12’ Caracciolo, 26’ Modini, 38’ Di Benedetto)

 

Classifica:

Girone 1: Verbania 3, Juventus Domo 3, Piedimulera 0.

Girone 2: Città di Baveno 3, Arona 3, Stresa 0.

Girone 3: Borgovercelli 3, Romentinese e Cerano 1, Le Grange Trino 1.

Girone 4: La Biellese 3, Aygreville 3, Pont Donnaz Hone Arnad 0.

Girone 5: Orizzonti United 3, San Maurizio 1, Alicese 1.

Girone 6: Pro Settimo Eureka 4, Lucento 1, Pavarolo 0.

Girone 7: Alpignano 3, Rivoli 1, Union Bussoleno Bruzolo 1.

Girone 8: Atletico Torino 3, Chisola 1, Pinerolo 1.

Girone 9: Pro Dronero 3, Saluzzo 1, Denso 1.

Girone 10: Benarzole 3, Fossano 3, Olmo 0.

Girone 11: Cheraschese 3, Albese 3, Corneliano Roero 0.

Girone 12: San Domenico Savio Rocchetta 3, Asti Alfieri 1, Asca 1.

Tags: coppa italiaeccellenzaPro SettimoPinerolo

Tutte le notizie di Dilettanti Piemonte

Approfondimenti

Commenti