Classifica Premier League

Punteggio campionato Premier League

PosSquadraPuntiGVNPGFGS
1ArsenalArsenal501916214516
2Manchester CityManchester City452014335320
3NewcastleNewcastle392010913311
4Manchester UtdManchester Utd392012353225
5TottenhamTottenham362111374031
6Brighton and Hove AlbionBrighton and Hove Albion31199463727
7FulhamFulham31219483230
8BrentfordBrentford30207943228
9LiverpoolLiverpool29198563425
10ChelseaChelsea29208572221
11A. VillaA. Villa28208482327
12Crystal PalaceCrystal Palace24206681827
13Nottingham ForestNottingham Forest21205691635
14LeicesterLeicester182053122835
15Leeds UnitedLeeds United18194692633
16West HamWest Ham182053121725
17WanderersWanderers172045111230
18BournemouthBournemouth172045111942
19EvertonEverton152036111528
20SouthamptonSouthampton152043131735

Ecco la classifica di Premier League 2022/2023 aggiornata in tempo reale.