/

Serie A

Classifica

PosSquadraPuntiGVNPGFGS
1NapoliNapoli186600162
2MilanMilan166510123
3InterInter146420207
4RomaRoma126402148
5FiorentinaFiorentina12640299
6LazioLazio116321159
7AtalantaAtalanta11632186
8EmpoliEmpoli96303910
9JuveJuve862221010
10BolognaBologna86222914
11TorinoTorino7521285
12SassuoloSassuolo7621367
13UdineseUdinese7621368
14VeronaVerona561231114
15SampdoriaSampdoria56123710
16GenoaGenoa561231015
17SpeziaSpezia46114815
18VeneziaVenezia35104310
19CagliariCagliari26024715
20SalernitanaSalernitana16015415
  • Champions League - Qualificazioni fase a gironi
  • Europa League - Qualificazioni fase a gironi
  • Europa Conference League - Qualificazioni fase a gironi
  • Retrocesse

Ecco la classifica di Serie A 2021/2022 aggiornata in tempo reale.