/

Serie A

Classifica

PosSquadraPuntiGVNPGFGS
1InterInter622619526325
2MilanMilan562617545030
3JuveJuve522515735121
4RomaRoma502615565138
5AtalantaAtalanta492614756033
6NapoliNapoli472515285529
7LazioLazio432513483935
8VeronaVerona382610883429
9SassuoloSassuolo36259974039
10SampdoriaSampdoria322695123639
11UdineseUdinese322688102934
12BolognaBologna282677123341
13GenoaGenoa272669112738
14FiorentinaFiorentina262668122941
15SpeziaSpezia262668123347
16BeneventoBenevento262668122648
17CagliariCagliari222657142943
18TorinoTorino2024311103545
19ParmaParma1626210142352
20CrotoneCrotone152643192864
  • Champions League - Qualificazioni fase a gironi
  • Europa League - Qualificazioni fase a gironi
  • Europa Conference League - Qualificazioni fase a gironi
  • Retrocesse

Ecco la classifica di Serie A 2020/2021 aggiornata in tempo reale.