Classifica Serie A

Punteggio campionato Serie A

PosSquadraPuntiGVNPGFGS
1NapoliNapoli411513203712
2MilanMilan331510322915
3JuveJuve3115942247
4LazioLazio30159332611
5InterInter301510053422
6AtalantaAtalanta27158342215
7RomaRoma27158341814
8UdineseUdinese24156632417
9TorinoTorino21156361617
10FiorentinaFiorentina19155461820
11BolognaBologna19155462025
12SalernitanaSalernitana17154561924
13EmpoliEmpoli17154561219
14MonzaMonza16155191622
15SassuoloSassuolo16154471522
16LecceLecce15153661417
17SpeziaSpezia13153481426
18CremoneseCremonese7150781126
19SampdoriaSampdoria6151311627
20VeronaVerona51512121229
  • Champions League - Qualificazioni fase a gironi
  • Europa League - Qualificazioni fase a gironi
  • Europa Conference League - Qualificazioni fase a gironi
  • Retrocesse

Ecco la classifica di Serie A 2022/2023 aggiornata in tempo reale.