/

Serie A

Classifica

PosSquadraPuntiGVNPGFGS
1NapoliNapoli217700183
2MilanMilan197610155
3InterInter177520228
4RomaRoma157502168
5FiorentinaFiorentina1274031011
6LazioLazio1173221512
7JuveJuve1173221110
8AtalantaAtalanta117322109
9BolognaBologna1173221214
10EmpoliEmpoli97304912
11TorinoTorino8722397
12VeronaVerona872231514
13UdineseUdinese87223911
14SassuoloSassuolo7721479
15SpeziaSpezia782151020
16SampdoriaSampdoria671331013
17GenoaGenoa571241016
18VeneziaVenezia57124512
19SalernitanaSalernitana48116617
20CagliariCagliari37034816
  • Champions League - Qualificazioni fase a gironi
  • Europa League - Qualificazioni fase a gironi
  • Europa Conference League - Qualificazioni fase a gironi
  • Retrocesse

Ecco la classifica di Serie A 2021/2022 aggiornata in tempo reale.