/

Serie A

Classifica

PosSquadraPuntiGVNPGFGS
1InterInter532316525724
2MilanMilan492315444528
3JuveJuve462313734520
4RomaRoma442313554735
5AtalantaAtalanta432312745331
6LazioLazio432413473832
7NapoliNapoli402213184725
8SassuoloSassuolo35239863734
9VeronaVerona35249873127
10SampdoriaSampdoria302393113334
11BolognaBologna282477103237
12GenoaGenoa26236892633
13UdineseUdinese252367102533
14FiorentinaFiorentina252367102535
15BeneventoBenevento252367102542
16SpeziaSpezia252467113243
17TorinoTorino202331193341
18CagliariCagliari152336142441
19ParmaParma152429131947
20CrotoneCrotone122333172355
  • Champions League - Qualificazioni fase a gironi
  • Europa League - Qualificazioni fase a gironi
  • Europa Conference League - Qualificazioni fase a gironi
  • Retrocesse

Ecco la classifica di Serie A 2020/2021 aggiornata in tempo reale.