Classifica Serie A

Punteggio campionato Serie A

PosSquadraPuntiGVNPGFGS
1NapoliNapoli532017214815
2InterInter402013164026
3LazioLazio382011543616
4AtalantaAtalanta382011543923
5MilanMilan382011543729
6RomaRoma372011452618
7UdineseUdinese29207852822
8TorinoTorino27207672122
9BolognaBologna26207582630
10EmpoliEmpoli26206861924
11MonzaMonza25207492528
12FiorentinaFiorentina24206682226
13JuveJuve232011543017
14SalernitanaSalernitana21205692538
15LecceLecce20204881924
16SassuoloSassuolo202055102331
17SpeziaSpezia182046101732
18VeronaVerona132034131832
19SampdoriaSampdoria9202315834
20CremoneseCremonese82008121535
  • Champions League - Qualificazioni fase a gironi
  • Europa League - Qualificazioni fase a gironi
  • Europa Conference League - Qualificazioni fase a gironi
  • Retrocesse

Ecco la classifica di Serie A 2022/2023 aggiornata in tempo reale.