Classifica Serie C Girone C

Punteggio campionato Serie C Girone C

Classifica Serie C e Calendario partite

Il Campionato Serie C è la terza categoria professionistica del calcio italiano, ultima in ordine di importanza dopo A e B. Attualmente è formata da un campionato unico, è stato infatti ripristinato il modello esistente tra il 1935 e il 1978, anno in cui fu suddivisa in Serie C1 e Serie C2. Dal 2017, dopo una breve parentesi il cui il campionato era stato chiamato Lega Prom, il campionato è tornato alla sua denominazione originaria, e cioè “Serie C”. All’interno di questa sezione di Tuttosport è possibile consultare la classifica de il calendario dei tre gironi:

- Classifica e Calendario Girone A

- Classifica e Calendario Girone B

- Classifica e Calendario Girone C

Serie C di calcio: come funziona il campionato

Al campionato di Serie C partecipano 60 squadre divise in tre gironi da 20 squadre ciascuno, Girone A, Girone B e Girone C, su base geografica. A fine campionato ottengono la promozione in Serie B le squadre vincitrici dei rispettivi tre gironi (a cui verrà assegnata la Coppa della Vittoria e che prenderanno parte alla Supercoppa di Serie C) e la squadra vincitrice dei play-off, ai quali accedono le squadre piazzate dal secondo al decimo posto di ciascun girone più la vincitrice della Coppa Italia di Serie C. Riguardo le retrocessioni, invece, scivolano in Serie D 9 squadre: le ultime classificate di ogni girone retrocedono direttamente, mentre si giocano i play-out tra le squadre classificatesi dal quintultimo al penultimo posto per stabilire la retrocessione di due ulteriori squadre per girone. 

PosSquadraPuntiGVNPGFGS
1BariBari753622955226
2CatanzaroCatanzaro6736191075726
3PalermoPalermo6636181266433
4AvellinoAvellino6436171364526
5MonopoliMonopoli5936178113831
6Virtus FrancavillaVirtus Francavilla5636168124838
7FoggiaFoggia5436131586251
8FC Turris 1944FC Turris 19445236164165249
9MonterosiMonterosi51361312114038
10PicernoPicerno5036148144145
11Juve StabiaJuve Stabia49361312114436
12LatinaLatina4536129153742
13CampobassoCampobasso44361111145162
14MessinaMessina3936109174057
15TarantoTaranto3936815133140
16PotenzaPotenza3736813153751
17AndriaAndria3036612182645
18PaganesePaganese263668223669
19ViboneseVibonese2136312212460
20CataniaCatania0000000