Classifica Liga

Punteggio campionato Liga

La Liga Spagnola è il principale campionato di calcio spagnolo e uno dei più importanti al mondo. Con i suoi campioni e le sue gare avvincenti e spettacolari suscita l’attenzione di tutti gli appassionati di calcio, non so spagnoli ma di tutto il mondo. Tuttosport dedica ampio spazio a questa splendida competizione, ricca di fascino, storia e spettacolo.

Calendario e partite Liga di Tuttosport

La Liga - Campeonato Nacional de Liga de Primera División - è la massima serie calcistica spagnola, che si colloca al vertice del sistema del campionato di calcio spagnolo. Questa sezione di Tuttosport ospita tutte le informazioni sul calendario della liga spagnola e sulle partite della liga spagnola, con aggiornamenti in tempo reale e la possibiltà di poter consultare le partite già disputate e quelle che dovranno essere giocate.

Liga: come funziona il campionato

Al campionato spagnolo - LaLiga - partecipano 20 squadre che si affrontano in un girone all'italiana con gare di andata e ritorno. Per ogni partita vengono assegnati tre punti alla squadra vincitrice dell'incontro e zero punti alla squadra sconfitta, in caso di pareggio viene invece assegnato un punto ad ogni squadra. La squadra vincitrice si aggiudica il titolo di campione di Spagna e conquista il diritto a partecipare alla fase a gironi Champions League insieme alla seconda, alla terza e alla quarta classificata. La quinta classificata e la vincitrice della Coppa del Re vanno in Europa League, mentre la sesta squadra (o settima) in classifica partecipa al play-off della Conference League. Le ultime tre squadre retrocedono in Segunda División.

PosSquadraPuntiGVNPGFGS
1Real MadridReal Madrid953829818726
2BarcellonaBarcellona823725757743
3GironaGirona813825678546
4Atletico MadridAtletico Madrid7638244107043
5A. BilbaoA. Bilbao6838191186137
6R.SociedadR.Sociedad60381612105139
7R. BetisR. Betis5738141594845
8VillarrealVillarreal53381411136565
9ValenciaValencia4837139153843
10OsasunaOsasuna4538129174556
11AlavésAlavés4537129163545
12GetafeGetafe43371013144152
13SivigliaSiviglia41371011164752
14Celta VigoCelta Vigo40371010174455
15Las PalmasLas Palmas3937109183246
16RayoRayo3838814162948
17MaiorcaMaiorca3737716143143
18CádizCádiz3338615172655
19AlmeriaAlmeria2138312234375
20GranadaGranada213849253879