Classifica Liga

Punteggio campionato Liga

La Liga Spagnola è il principale campionato di calcio spagnolo e uno dei più importanti al mondo. Con i suoi campioni e le sue gare avvincenti e spettacolari suscita l’attenzione di tutti gli appassionati di calcio, non so spagnoli ma di tutto il mondo. Tuttosport dedica ampio spazio a questa splendida competizione, ricca di fascino, storia e spettacolo.

Calendario e partite Liga di Tuttosport

La Liga - Campeonato Nacional de Liga de Primera División - è la massima serie calcistica spagnola, che si colloca al vertice del sistema del campionato di calcio spagnolo. Questa sezione di Tuttosport ospita tutte le informazioni sul calendario della liga spagnola e sulle partite della liga spagnola, con aggiornamenti in tempo reale e la possibiltà di poter consultare le partite già disputate e quelle che dovranno essere giocate.

Liga: come funziona il campionato

Al campionato spagnolo - LaLiga - partecipano 20 squadre che si affrontano in un girone all'italiana con gare di andata e ritorno. Per ogni partita vengono assegnati tre punti alla squadra vincitrice dell'incontro e zero punti alla squadra sconfitta, in caso di pareggio viene invece assegnato un punto ad ogni squadra. La squadra vincitrice si aggiudica il titolo di campione di Spagna e conquista il diritto a partecipare alla fase a gironi Champions League insieme alla seconda, alla terza e alla quarta classificata. La quinta classificata e la vincitrice della Coppa del Re vanno in Europa League, mentre la sesta squadra (o settima) in classifica partecipa al play-off della Conference League. Le ultime tre squadre retrocedono in Segunda División.

PosSquadraPuntiGVNPGFGS
1BarcellonaBarcellona53201721427
2Real MadridReal Madrid452014334017
3R.SociedadR.Sociedad392012352819
4Atletico MadridAtletico Madrid352010552917
5RayoRayo32209562722
6VillarrealVillarreal31209472217
7R. BetisR. Betis31209472420
8A. BilbaoA. Bilbao29208572921
9OsasunaOsasuna29208571919
10MaiorcaMaiorca28208481618
11GironaGirona24206682729
12Celta VigoCelta Vigo23206592232
13R.Vallad.R.Vallad.232072111528
14AlmeriaAlmeria222064102331
15EspanyolEspanyol21204972430
16SivigliaSiviglia21205692129
17ValenciaValencia202055102524
18CádizCádiz19204791533
19GetafeGetafe182046101727
20ElcheElche92016131540