Classifica Liga

Punteggio campionato Liga

La Liga Spagnola è il principale campionato di calcio spagnolo e uno dei più importanti al mondo. Con i suoi campioni e le sue gare avvincenti e spettacolari suscita l’attenzione di tutti gli appassionati di calcio, non so spagnoli ma di tutto il mondo. Tuttosport dedica ampio spazio a questa splendida competizione, ricca di fascino, storia e spettacolo.

Calendario e partite Liga di Tuttosport

La Liga - Campeonato Nacional de Liga de Primera División - è la massima serie calcistica spagnola, che si colloca al vertice del sistema del campionato di calcio spagnolo. Questa sezione di Tuttosport ospita tutte le informazioni sul calendario della liga spagnola e sulle partite della liga spagnola, con aggiornamenti in tempo reale e la possibiltà di poter consultare le partite già disputate e quelle che dovranno essere giocate.

Liga: come funziona il campionato

Al campionato spagnolo - LaLiga - partecipano 20 squadre che si affrontano in un girone all'italiana con gare di andata e ritorno. Per ogni partita vengono assegnati tre punti alla squadra vincitrice dell'incontro e zero punti alla squadra sconfitta, in caso di pareggio viene invece assegnato un punto ad ogni squadra. La squadra vincitrice si aggiudica il titolo di campione di Spagna e conquista il diritto a partecipare alla fase a gironi Champions League insieme alla seconda, alla terza e alla quarta classificata. La quinta classificata e la vincitrice della Coppa del Re vanno in Europa League, mentre la sesta squadra (o settima) in classifica partecipa al play-off della Conference League. Le ultime tre squadre retrocedono in Segunda División.

PosSquadraPuntiGVNPGFGS
1BarcellonaBarcellona37141211335
2Real MadridReal Madrid351411213314
3R.SociedadR.Sociedad26148241917
4A. BilbaoA. Bilbao24147342414
5Atletico MadridAtletico Madrid24147342114
6R. BetisR. Betis24147341712
7OsasunaOsasuna23147251614
8RayoRayo22146442016
9VillarrealVillarreal21146351510
10ValenciaValencia19145452215
11MaiorcaMaiorca19145451313
12R.Vallad.R.Vallad.17145271321
13GironaGirona16144462022
14AlmeriaAlmeria16145181622
15GetafeGetafe14143561220
16EspanyolEspanyol12142661622
17Celta VigoCelta Vigo12143381426
18SivigliaSiviglia11142571322
19CádizCádiz1114257926
20ElcheElche41404101031